Senin, 02 Juli 2012

RPP Karate


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1.Identitas Sekolah
Satuan Pendidikan             : SMA
Mata Pelajaran                    : Pendidikan Jasmani Kesehatan dan Olahraga
Kelas/Semester                   : X / Genap
Pokok Bahasan                   : Karate
Sub Pokok Bahasan           : Teknik Kuda-Kuda,Langkah,Pukulan Dan Tangkisan
Alokasi waktu                    : 2 x 40 menit
 Pertemuan                         : 1 (satu)

2.Standar Kompetensi         
Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
3.Kompetensi Dasar

Mempraktikkan  variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan olahraga bela diri lanjutan dengan benar dan lancar  serta nilai keberanian, kejujuran, menghormati lawan dan percaya diri
4.Indikator Pencapaian Kompetensi

1.      Melakukan kombinasi teknik dasar kuda-kuda dengan benar
2.      Melakukan kombinasi teknik dasar langkah dengan benar
3.      Melakukan kombinasi teknik dasar pukulan dengan benar
4.      Melakukan kombinasi teknik dasar tangkisan dengan benar
5.Tujuan Pembelajaran

1.      Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar kuda-kuda dengan benar
2.      Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar langkah dengan benar
3.      Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar pukulan dengan benar
4.      Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar tangkisan dengan benar

6. Materi Pembelajaran
 
Karate

1.      Teknik dasar kuda-kuda
2.      Teknik dasar langkah
3.      Teknik dasar pukulan
4.      Teknik dasar tangkisan


7. Alokasi Waktu Materi
No.
Materi
Waktu
1
Teknik dasar kuda-kuda
15 menit
2
Teknik dasar langkah
15 menit
3
Teknik dasar pukulan
15 menit
4
Teknik dasar tangkisan
15 menit

8. Metode Pembelajaran
No.
Materi
Metode
1
Teknik dasar kuda-kuda
Demonstrasi dan penugasan
2
Teknik dasar langkah
Demonstrasi dan penugasan
3
Teknik dasar pukulan
Demonstrasi dan penugasan
4
Teknik dasar tangkisan
Demonstrasi dan penugasan

9. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)
·         Preparasi/persiapan

§  Siswa di bariskan
§  Mengabsen siswa
§  Pemanasan dan berdoa

·         Apresiasi tidak ada
·         Motivasi
Menjelaskan manfaat dari bela diri karate

Inti Pembelajaran (70 Menit)
a.    Eksplorasi (10 Menit)
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1.      Mempraktekkan teknik dasar kuda-kuda depan,  belakang,  samping dan tengah 
2.      Mempraktekkan teknik asar langkah segaris, tegak lurus dan langkah serong 
3.      Mempraktekkan teknik dasar pukulan atas, bawah,  depan dan samping 
4.      Mempraktekkan teknik dasar tangkisan tangkisan satu tangan, tangkisan siku, tangkisan dua lengan dan tangkisan kaki 

b.   Elaborasi (60 Menit)
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
·      Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model penugasan
1.   Siswa melakukan teknik dasar kuda-kuda depan,  belakang,  samping dan tengah 
2.   Siswa melakukan teknik asar langkah segaris, tegak lurus dan langkah serong 
3.   Siswa melakukan teknik dasar pukulan atas, bawah,  depan dan samping 
4.   Siswa melakukan teknik dasar tangkisan tangkisan satu tangan, tangkisan siku, tangkisan dua lengan dan tangkisan kaki 




                                                                   

Gambar :  Gerakan Kuda-Kuda                                          


 


Gambar : Gerakan Pukulan                                                    
c.    Konfirmasi (10 Menit)
·      Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran yang telah selesai
·      Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan
·      Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan

Penutup Pembelajaran (10 Menit)
·         Motivasi
Memberikan Pujian kepada siswa yang sudah memahami materi dan dorongan kepada siswa yang belum memahami materi
·         Preparasi
§  Memberikan kesempatan untuk bertanya
§  Memberi rangkuman
§  Memberi penjelasan singkat tentang materi
§  Siswa melakukan pendinginan
§  Berdoa
10. Penilaian Pembelajaran
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    

Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh
Instrumen
Aspek  Psikomotor
·   Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar dengan benar (kuda-kuda, langkah, pukulan dan tangkis)
Aspek  Kognitif
·   Mengetahui bentuk –bentuk variasi dan kombinasi teknik dasar, gerak langkah, kuda-kuda, pukulan dan tangkis
Aspek Afektif
·   Dapat bekerjasama dengan teman dalam kelompok,   keberanian, kejujuran, menghormati lawan dan percaya diri

Tes praktik
(Kinerja)


Tes tertulis





Tes
observasi
Tes Contoh Kinerja


Pilihan ganda/uraian singkat



Lembar  observasi

Lakukan variasi dan kombinasi teknik dasar dengan benar (kuda-kuda, langkah, pukulan dan tangkis) dan sambung
Sebutkan bentuk –bentuk variasi dan kombinasi teknik dasar, gerak langkah, kuda-kuda, pukulan dan tangkis


Kerjasama dengan teman dalam kelompok,   keberanian, kejujuran, menghormati lawan dan percaya diri




            Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor): 
                              Lakukan koordinasi teknik dasar kuda-kuda, langkah, pukulan dan tangkisan
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
                        Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =  ----------------------------------------- X 100
                        Jumlah skor maksimal

- Pengamatan sikap (afeksi): 
Lakukan koordinasi teknik dasar kuda-kuda, langkah, pukulan dan tangkisan nilai dengan menekankan pada nilai keberanian, kejujuran, menghormati lawan dan percaya diri
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.  Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1
                                      Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  =  ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
                        -  Kuis/embedded test (kognisi):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam teknik dasar kuda-kuda, langkah, pukulan dan tangkisan
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
                  Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =  ----------------------------------------- X 100
            Jumlah skor maksimal
  1. Nilai akhir yang diperoleh siswa =
Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis
                                   
                       
2.   Rubrik Penilaian
                                                                 RUBRIK PENILAIAN
                                          UNJUK KERJA TEKNIK DASAR KARATE
Aspek Yang Dinilai
Kualitas Gerak
1
2
3
4
1.       Variasi dan kombinasi gerakan kuda-kuda  dan langkah seirama (tidak terputus)
2.       Variasi dan kombinasi gerakan pukulan dan tangkisan tidak terputus




JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 100


                                                                            RUBRIK PENILAIAN
                                                                    PERILAKU DALAM KARATE
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
CEK (√ )
1.  Berani (tidak ragu-ragu saat melakukan serangan/tangkisan)

2.  Jujur (mengakui keunggulan lawan )

3. Menghormati lawan (tidak melukai/mecelakakan lawan )

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 100


                                                                         RUBRIK PENILAIAN
                                                            PEMAHAMAN KONSEP KARATE
Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Jawaban
1
2
3
4

1. Bagaimana posisi lutut saat melakukan kuda-kuda depan ?
2.  Bagaimana posisi gerakan lengan yang benar pada saat melakukan tangkisan lengan ke arah luar ?
3.  Bagaimana posisi badan yang benar pada saat melakukan kuda-kuda ?




JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 100


11. Sumber Belajar
  • Ruang terbuka yang datar dan aman
  • Buku teks
  • Buku referensi, , Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas X, 
  • Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Mengetahui                                                                 Guru
Kepala Sekolah                                                           Mata Pelajaran



(………………………………)                                  (………………………………)
NIP.                                                                            NIP.   

1 komentar: