Senin, 02 Juli 2012

RPP Renang


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1.Identitas Sekolah
Satuan Pendidikan             : SMA
Mata Pelajaran                    : Pendidikan Jasmani Kesehatan dan Olahraga
Kelas/Semester                   : X / Genap
Pokok Bahasan                   : Renang Gaya Bebas
Sub Pokok Bahasan           : Gerakan Kaki dan Lengan Serta Cara Pernapasan
Alokasi waktu                    : 2 x 45 menit
 Pertemuan                         : 1 (satu)

2.Standar Kompetensi         
Mempraktikan teknik dasar renang gaya bebas dan nilai-nilai yang terkandung   didalamnya

3.Kompetensi Dasar
Mempraktikan ko mbinasi teknik da sar salah satu permainan dan olah raga lanjutan dengan baik serta   nilai kerjasama  , toleransi , percaya diri, keberanian,  menghargai lawan,bersedia berbagi tempat dan   peralatan *   

4.Indikator Pencapaian Kompetensi
a.       Melakukan tehnik dasar gerakan kaki renang gaya bebas, dengan benar
b.      Melakukan teknik dasar gerakan  lengan renang gaya bebas, dengan benar
c.       Melakukan teknik dasar pernapasan renang gaya bebas, dengan benar
d.      Melakukan teknik dasar renang gaya bebas, dengan benar

5.Tujuan Pembelajaran
a.       Siswa dapat melakukan tehnik dasar gerakan kaki renang gaya bebas, dengan benar
b.      Siswa dapat melakukan teknik dasar gerakan  lengan renang gaya bebas, dengan benar
c.       Siswa dapat melakukan teknik dasar pernapasan renang gaya bebas, dengan benar
d.      Siswa dapat melakukan teknik dasar renang gaya bebas, dengan benar

6. Materi Pembelajaran
Renang Gaya Bebas
·         Gerakan kaki renang gaya bebas
·         Gerakan lengan renang gaya bebas
·         Gerakan pernafasan renang gaya bebas
·         Renang gaya bebas

7. Alokasi Waktu Materi
No.
Materi
Waktu
1
Teknik Gerakan kaki renang gaya bebas
10 menit
2
Teknik Gerakan lengan renang gaya bebas
10 menit
3
Gerakan pernafasan renang gaya bebas
10 menit
4
Lomba renang dengan modifikasi
20 menit



8. Metode Pembelajaran
No.
Materi
Metode
1
Teknik gerakan kaki renang gaya bebas
Demonstrasi dan penugasan
2
Teknik gerakan lengan renang gaya bebas
Demonstrasi dan penugasan
3
Gerakan pernafasan renang gaya bebas
Demonstrasi dan penugasan
4
Lomba renang dengan modifikasi
Latihan dan penugasan

9. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)
·         Preparasi/persiapan

§  Siswa di bariskan
§  Mengabsen siswa
§  Pemanasan dan berdoa

·         Apresiasi tidak ada
·         Motivasi
Menjelaskan manfaat dari renang gaya bebas

Inti Pembelajaran (70 Menit)
a.    Eksplorasi (10 Menit)
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1.      Memperaktekkan teknik Gerakan kaki renang gaya bebas
2.      Memperaktekkan teknik gerakan lengan renang gaya bebas
3.      Memperaktekkan teknik Gerakan pernafasan renang gaya bebas
4.      Menjelaskan cara berlomba renang dengan peraturan yang di modifikasi

b.      Elaborasi (50 Menit)
1.      Melakukan tehnik dasar gerakan kaki renang gaya bebas
2.      Melakukan teknik dasar gerakan  lengan renang gaya bebas
3.      Melakukan teknik dasar pernapasan renang gaya bebas
4.      Berlomba renang renang gaya bebas dengan peraturan modifikasi
                     

 


Gambar : Teknik gerakan lengan            Gambar : lomba renang dengan peraturan modifikasi



c.    Konfirmasi (10 Menit)
·      Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran yang telah selesai
·      Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan
·      Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan

Penutup Pembelajaran (10 Menit)
·         Motivasi
Memberikan Pujian kepada siswa yang sudah memahami materi dan dorongan kepada siswa yang belum memahami materi
·         Preparasi
§  Memberikan kesempatan untuk bertanya
§  Memberi rangkuman
§  Memberi penjelasan singkat tentang materi
§  Siswa melakukan pendinginan
§  Berdoa
10. Penilaian Pembelajaran
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
Aspek  Psikomotor
·   Melakukan tehnik dasar gerakan kaki renang gaya bebas
·   Melakukan teknik dasar gerakan  lengan renang gaya bebas
·   Melakukan teknik dasar gerakan   pernafasan renang gaaya  bebas
Aspek  Kognitif
·   Mengetahui bentuk latihan teknik dasar gerakan kaki, lengan dan pernafasan renang gaaya  bebas
Aspek Afektif
·   Disiplin dan kebersihan

Tes praktik
(Kinerja)








Tes tertulis




Tes
observasi
Tes Contoh Kinerja








Pilihan ganda/uraian singkat


Lembar  observasi
·   Lakukan gerakan kaki renang gaya bebas !
·   Lakukan gerakanlengan renang gaya bebas !
·   Lakukan gerakan pernafasan renang gaya bebas !




Bentuk gerakan kaki renang gaya bebas yang benar, adalah .



Disiplin dan kebersihan


      1.   Teknik penilaian:
-    Tes unjuk kerja (psikomotor): 
      Lakukan teknik dasar renang gaya bebas
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
               Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =  ----------------------------------------- X 100
               Jumlah skor maksimal
- Pengamatan sikap (afeksi): 

Melakukan renang gaya bebas dengan memperhatikan disiplin,      keberanian dan kebersihan
   Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.  Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1
                  Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  =  ----------------------------------------- X 100
              Jumlah skor maksimal
-          Kuis/embedded test (kognisi):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep renang gaya bebas
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

                  Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =  ----------------------------------------- X 100
                                                Jumlah skor maksimal

  1. Nilai akhir yang diperoleh siswa =
Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis


  1. Rubrik Penilaian

       RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR MELAKUKAN RENANG GAYA BEBAS
Aspek Yang Dinilai
Kualitas Gerak
1
2
3
4
1        Gerakan kaki memukul permukaan air dengan posisi pergelangannya diluruskan




2        Gerakan lutut kaki saat melakukan gerakan kaki renang gaya bebas tertekuk
3        Bentuk gerakan renang mengangkat sikut dan meluruskan lengan ke depan
4        Bentuk gerakan saat melakukan pernafasan memutar leher ke samping atau kanan
JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 100




RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM RENANG GAYA BEBAS
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
CEK (√ )
1        Kerjasama (saling membantu )

2        Tolong menolong

3        Memperhatikan keselamatan dalam perjalanan

4        Menjaga kebersihan lingkungan (tidak buang sampah sembarangan

Jumlah

Jumlah skor maksimal 100



RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP RENANG GAYA BEBAS

Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Jawaban
1
2
3
4
1. Bagaimana  bentuk gerakan kaki renang gaya bebas?




2. Bagaimana bentuk gerakan lengan gaya bebas ?









JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 100


11. Sumber Belajar
·         ATK
·         Ruang terbuka/lingkungan sekolah
·         Buku teks
·         Buku referensi, , Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas X,
·         Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan






Mengetahui                                                                 Guru
Kepala Sekolah                                                           Mata Pelajaran



(………………………………)                                  (………………………………)
NIP.                                                                            NIP.   

Tidak ada komentar:

Posting Komentar