Senin, 02 Juli 2012

RPP Bola Basket



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1.Identitas Sekolah
Satuan Pendidikan             : SMA
Mata Pelajaran                    : Pendidikan Jasmani Kesehatan dan Olahraga
Kelas/Semester                   : X / Genap
Pokok Bahasan                   : Bola Basket
Sub Pokok Bahasan           : Passing Depan Dada,Pantul,Atas Kepala
Alokasi waktu                    : 2 x 45 menit
 Pertemuan                         : 1 (satu)

2.Standar Kompetensi         
Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan  olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
3.Kompetensi Dasar

Mempraktikkan variasi dan  kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan  koordinasi yang baik  serta  nilai kerjasama, toleransi, percaya dini, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan

4.Indikator Pencapaian Kompetensi
1.         Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar passing dada dengan konsisten dan benar
2.         Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar pantul dengan konsisten dan benar
3.         Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar dari atas kepala dengan konsisten dan benar
4.         Bermain bolabasket dengan baik menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan bersedia berbagi tempat dan peralatan

5.Tujuan Pembelajaran
1.         Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar passing dada dengan konsisten dan benar
2.         Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar pantul dengan konsisten dan benar
3.         Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar dari atas kepala dengan konsisten dan benar
4.         Siswa dapat bermain bolabasket dengan baik menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan bersedia berbagi tempat dan peralatan


6. Materi Pembelajaran
Permainan Bolabasket
1.      Teknik dasar passing dada
2.      Teknik dasar pantul
3.      Teknik dasar dari atas kepala
4.      Bermain bolabasket dengan baik menggunakan peraturan yang dimodifikasi

7. Alokasi Waktu Materi
No.
Materi
Waktu
1
Teknik dasar passing dada
10 menit
2
Teknik dasar pantul
10 menit
3
Teknik dasar dari atas kepala
10 menit
4
Bermain bolabasket dengan dimodifikasi
20 menit

8. Metode Pembelajaran
No.
Materi
Metode
1
Teknik dasar passing dada
Demonstrasi dan penugasan
2
Teknik dasar pantul
Demonstrasi dan penugasan
3
Teknik dasar dari atas kepala
Demonstrasi dan penugasan
4
Bermain bolabasket dengan dimodifikasi
Latihan dan penugasan

9. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)
·         Preparasi/persiapan

§  Siswa di bariskan
§  Mengabsen siswa
§  Pemanasan dan berdoa

·         Apresiasi tidak ada
·         Motivasi
Menjelaskan manfaat dari permainan bola basket



Inti Pembelajaran (70 Menit)
a.    Eksplorasi (10 Menit)

1.      Memperaktekkan variasi dan kombinasi teknik dasar passing dada menggunakan dua tangan dengan konsisten
2.      Memperaktekkan variasi dan kombinasi teknik dasar pantul dengan konsisten
3.      Memperaktekkan variasi dan kombinasi teknik dasar dari atas kepala dengan konsisten
4.      Menjelaskan cara bermain bolabasket dengan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok

b.   Elaborasi (50 Menit)

1.   Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar passing dada menggunakan dua tangan dengan konsisten
2.   Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar pantul dengan konsisten
3.   Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar dari atas kepala dengan konsisten
4.   Bermain bolabasket dengan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompok


 

    Gambar : Passing depan dada                                            Gambar : Passing pantul kebawah




Gambar : Passing dari atas kepala                        Gambar : Bermain  dengan peraturan modifikasi

c.    Konfirmasi (10 Menit)
·      Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran yang telah selesai
·      Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan
·      Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan


Penutup Pembelajaran (10 Menit)

·         Motivasi
Memberikan Pujian kepada siswa yang sudah memahami materi dan dorongan kepada siswa yang belum memahami materi
·         Preparasi

§  Memberikan kesempatan untuk bertanya
§  Memberi rangkuman
§  Memberi penjelasan singkat tentang materi
§  Siswa melakukan pendinginan
§  Berdoa

10. Penilaian Pembelajaran
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
 Aspek  Psikomotor
·   Variasi dan kombinasi teknik dasar passing (dada, pantul dan dari atas kepala)  dengan koordinasi  yang baik
·   Bermain dengan pe-raturan yang di modifik
 Aspek  Kognitif
·   Mengetahui bentuk –bentuk variasi dan kombinasi teknik dasar passing

 Aspek Afektif
·   Dapat bekerjasama dengan teman dalam kelompok dan  berbagi tempat serta peralatan dengan teman


Tes praktik
(Kinerja)




Tes tertulis




Tes
observasi



Tes  Contoh Kinerja




Pilihan ganda/uraian singkat


Lembar  observasi

Lakukan variasi  kombinasi teknik dasar passing (dada, pantul dan dari atas kepala)  dengan koordinasi  yang baik


Dapat bekerjasama dengan teman dalam kelompok dan  berbagi tempat serta peralatan dengan teman

Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor): 
   Lakukan teknik dasar passing ( dada, pantul dan dari atas kepala)
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4


                     Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =  ----------------------------------------- X 100
                     Jumlah skor maksimal

- Pengamatan sikap (afeksi): 
   Mainkan permainan bolabasket dengan peraturan yang telah dimodifikasi.  Taati aturan permainan, kerjasama dengan teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif.

Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.  Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1
Jumlahskor yang diperoleh
Nilai  =  ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal                     
-  Kuis/embedded test (kognisi):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan bolabasket
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =  ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
  1. Nilai akhir yang diperoleh siswa =

Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis
           
                       
2.         Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTOR
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN B0LABASKET

Aspek Yang Dinilai
Kualitas Gerak
1
2
3
4
  1.  Posisi bola saat akan melakukan passing dada dipegang di depan dada
2.  Bentuk gerakan lengan saat melakukan passing dada mendorong bola ke depan lurus
3.  Posisi bola saat akan melakukan passing pantul di depan dada
4.  Bentuk gerakan lengan saat melakukan passing pantul mendorong bola lurus ke depan bawah
5.  Posisi bola saat akan melakukan passing dari atas kepala dipegang di atas kepala
6.  Bentuk gerakan lengan saat melakukan passing dari atas kepala mengayun kedepan lurus




JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 100


RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF
PERILAKU DALAM PERMAINAN BOLABASKET
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
CEK (√ )
1.  Bekerja sama dengan teman satu tim

2.  Berani menembus pertahanan lawan

3.  Mentaati peraturan

4.  Menghormati wasit

5.  Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 100


RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN BOLABASKET

Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Jawaban
1
2
3
4

1.  Bagaimana posisi kedua lengan kamu setelah passing dada,  pantul dan dari atas kepala ?

2.  Bagaimana posisi badan yang benar setelah melakukan passing dada, pantul dari atas kepala ?





JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 100






11. Sumber Belajar

  • Ruang terbuka yang datar dan aman
  • Bola
  • Buku teks
  • Buku referensi, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas IX
  • Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan



Mengetahui                                                                 Guru
Kepala Sekolah                                                           Mata Pelajaran



(………………………………)                                  (………………………………)
NIP.                                                                            NIP.   

3 komentar: