Senin, 02 Juli 2012

RPP Budaya hidup Sehat


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1.Identitas Sekolah
Satuan Pendidikan             : SMA
Mata Pelajaran                    : Pendidikan Jasmani Kesehatan dan Olahraga
Kelas/Semester                   : X / Genap
Pokok Bahasan                   : Kesehatan
Sub Pokok Bahasan           : Budaya Hidup Sehat
Alokasi waktu                    : 2 x 45 menit
 Pertemuan                         : 1 (satu)

2.Standar Kompetensi         
Menerapkan budaya hidup sehat

3.Kompetensi Dasar
1.      Melakukan identifikasi berbagai bahaya kebakaran
2.      Melakukan cara menghindari bahaya kebakaran

4.Indikator Pencapaian Kompetensi

1.      Melakukan identifikasi berbagai bahaya kebakaran dengan benar
2.      Melakukan cara-cara menghindari bahaya kebakaran dengan benar

5.Tujuan Pembelajaran
1.        Siswa dapat melakukan identifikasi berbagai bahaya kebakaran dengan benar
2.        Siswa dapat melakukan cara-cara menghindari bahaya kebakaran dengan benar

6. Materi Pembelajaran
Kesehatan
·        Identifikasi berbagai bahaya kebakaran
·        Cara-cara menghindari bahaya kebakaran dengan benar

7. Alokasi Waktu Materi
No.
Materi
Waktu
1
Identifikasi berbagai bahaya kebakaran
25 menit
2
Cara-cara menghindari bahaya kebakaran dengan benar
25 menit
8. Metode Pembelajaran
No.
Materi
Metode
1
Identifikasi berbagai bahaya kebakaran
Demonstrasi dan penugasan
2
Cara-cara menghindari bahaya kebakaran dengan benar
Demonstrasi dan penugasan


9. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)
·         Preparasi/persiapan

§  Siswa di bariskan
§  Mengabsen siswa
§  Pemanasan dan berdoa

·         Apresiasi tidak ada
·         Motivasi
Menjelaskan manfaat dari permainan tenis meja

Inti Pembelajaran (70 Menit)
a.    Eksplorasi (10 Menit)
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·         Melakukan identifikasi berbagai bahaya kebakaran dan cara menghindari bahaya kebakaran, dengan rincian kegiatan sebagai berikut :
·         Melakukan identifikasi berbagai bahaya kebakaran, dilakukan di luar jam belajar      ( berpasangan  / kelompok  )
·         Melakukan cara menghindari bahaya kebakaran, dilakukan di luar jam pelajaran ( berpasangan / kelompok )
b.    Elaborasi (50 Menit)
1.    Siswa dapat melakukan identifikasi berbagai bahaya kebakaran dengan benar
2.    Siswa dapat melakukan cara-cara menghindari bahaya kebakaran dengan benar
c.    Konfirmasi (10 Menit)
·      Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran yang telah selesai
·      Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan
·      Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan

Penutup Pembelajaran (10 Menit)
·         Motivasi
Memberikan Pujian kepada siswa yang sudah memahami materi dan dorongan kepada siswa yang belum memahami materi
·         Preparasi
§  Memberikan kesempatan untuk bertanya
§  Memberi rangkuman
§  Memberi penjelasan singkat tentang materi
§  Siswa melakukan pendinginan
§  Berdoa





10. Penilaian Pembelajaran
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran     
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
 Aspek  Psikomotor
·   Melakukanidentifikasi peyebab kebakaran (merokok, zat yang mudah terbakar, nyala api terbuka)
 Aspek  Kognitif
·   Mengetahui peyebab kebakaran
Aspek Afektif
·   Dapat bekerjasama dengan teman dalam kelompok, kedisiplinan, dan kebersihan

 Aspek  Psikomotor
·    Identifikasi cara pencegahan bahaya kebakaran
 Aspek  Kognitif
·    Mengetahui cara menghindari bahaya kebakaran
 Aspek Afektif
·   Dapat bekerjasama dengan teman dalam kelompok, kedisiplinan dan kebersihan

Tes praktik
(Kinerja)




Tes tertulis


Tes
observasi



Tes praktik
(Kinerja)

Tes tertulis


Tes
observasi
Tes Contoh Kinerja




Pilihan ganda/uraian singkat

Lembar  observasi


Tes Contoh Kinerja

Pilihan ganda/uraian singkat

Lembar  observasi
Lakukanidentifikasi peyebab kebakaran (merokok, zat yang mudah terbakar, nyala api terbuka)
 Lembar soal terlampir


Sebutkan peyebab kebakaran !.



Kerjasama, kekompakan dan kedisiplinan !.


Lakukanidentifikasi cara pencegahan bahaya kebakaran

·    Sebutkan cara menghindari bahaya kebakaran !

Dapat bekerjasama dengan teman dalam kelompok, kedisiplinan dan kebersihan


Teknik penilaian:
-    Tes unjuk kerja (psikomotor): 
      Lakukan identifikasi berbagai bahaya kebakaran dan cara-cara menghindari bahaya kebakaran
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
               Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =  ----------------------------------------- X 50
               Jumlah skor maksimal
- Pengamatan sikap (afeksi): 
   Melakukan identifikasi berbagai bahaya kebakaran dan cara-cara menghindari bahaya kebakaran untuk menanamkan nilai kehati-hatian, peka terhadap lingkungan, kerjasama

   Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.  Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1
                  Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  =  ----------------------------------------- X 30
              Jumlah skor maksimal

-          Kuis/embedded test (kognisi):

Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai identifikasi berbagai bahaya kebakaran dan cara-cara menghindari bahaya kebakaran
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4


                  Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =  ----------------------------------------- X 20
                                                Jumlah skor maksimal
Nilai akhir yang diperoleh siswa =


Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis
                       
        

2. Rubrik Penilaian
       RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA IDENTIFIKASI DAN CARA MENGHINDARI KEBAKARAN
Aspek Yang Dinilai
Kualitas Unjuk Kerja
1
2
3
4
Identifikasi kebakaran
 1.Terdapat benda/zat yang mudah terbakar
 2. Instalasi listrik sudah usang/pemasangan kabel tidak tepat
 3. Adanya pembakaran sampah yang sembarang
 4.Masih terdapat rumah penduduk yang berdinding bilik/gedeg 





Cara menghindari kebakaran
5. Menghindari menyimpan benda/zat yang mudah terbakar 
6. Tidak melakukan pembakaran sampah sembarang
7. Tidak melakukan pemasangan listrik tanpa izin PLN
JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 100



RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM KEGIATAN IDENTIFIKASI DAN CARA MENGHINDARI KEBAKARAN
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
CEK (√ )
1. Kerjasama (saling membantu )

2. Kehati-hatian (teliti dalam melakukan pengamatan)

3. Peka terhadap lingkungan (peduli dengan kondisi lingkungan)


JUMLAH


JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 100




RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP DALAM RANGKAIAN

Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Jawaban
1
2
3
4
1. Bagaimana identifikasi kamu terhadap POM bensin dengan bahaya kebakaran ?




2. Bagaimana upaya untuk mencegah kebakaran di rumah kamu ?









JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 100

           
11. Sumber Belajar
·        ATK
·        Ruang terbuka
·        Buku teks
·         Buku referensi, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas X, 
·        Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan






Mengetahui                                                                 Guru
Kepala Sekolah                                                           Mata Pelajaran



(………………………………)                                  (………………………………)
NIP.                                                                            NIP.   

Tidak ada komentar:

Posting Komentar