Senin, 02 Juli 2012

RPP Tenis Meja


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1.Identitas Sekolah
Satuan Pendidikan             : SMA
Mata Pelajaran                    : Pendidikan Jasmani Kesehatan dan Olahraga
Kelas/Semester                   : X / Genap
Pokok Bahasan                   : Tenis Meja
Sub Pokok Bahasan           : Servis Forehand dan Backhand
Alokasi waktu                    : 2 x 45 menit
 Pertemuan                         : 1 (satu)

2.Standar Kompetensi         
Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan  olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
3.Kompetensi Dasar

Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola kecil lanjutan dengan tepat dan lancar  serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, berbagi tempat dan peralatan
4.Indikator Pencapaian Kompetensi

1.   Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar memegang bet untuk servis, pukulan backhand dengan benar
2.   Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar memegang bet untuk servis, pukulan forehand  dan dengan benar
3.   Bermain tenis meja dengan baik menggunakan peraturan yang dimodifikasi

5.Tujuan Pembelajaran

1.   Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar memegang bet untuk servis, pukulan forehand dengan benar
2.   Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar memegang bet untuk servis, pukulan backhand dengan benar
3.   Siswa dapat bermain tenis meja dengan baik menggunakan peraturan yang dimodifikasi
6. Materi Pembelajaran
Permainan Tenis Meja
1.   Teknik dasar memegang bet untuk servis, pukulan forehand dengan benar
2.   Teknik dasar memegang bet untuk servis, pukulan backhand dengan benar
3.   Bermain tenis meja dengan baik menggunakan peraturan yang dimodifikasi
7. Alokasi Waktu Materi
No.
Materi
Waktu
1
Teknik dasar forehand
15 menit
2
Teknik dasar backhand
15 menit
3
Bermain tenis meja dengan dimodifikasi
20 menit

8. Metode Pembelajaran
No.
Materi
Metode
1
Teknik dasar forehand
Demonstrasi dan penugasan
2
Teknik dasar backhand
Demonstrasi dan penugasan
3
Bermain tenis meja dengan dimodifikasi
Latihan dan penugasan

9. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)
·         Preparasi/persiapan

§  Siswa di bariskan
§  Mengabsen siswa
§  Pemanasan dan berdoa

·         Apresiasi tidak ada
·         Motivasi
Menjelaskan manfaat dari permainan tenis meja

Inti Pembelajaran (70 Menit)
a.    Eksplorasi (10 Menit)
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1.      Mempraktekkan teknik dasar memegang bet untuk servis, pukulan forehand dengan benar
2.      Mempraktekkan teknik dasar memegang bet untuk servis, pukulan backhand dengan benar
3.      Menjelaskan cara bermain tenis meja dengan baik menggunakan peraturan yang dimodifikasi
b.   Elaborasi (50 Menit)
1.      Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar memegang bet untuk servis, pukulan backhand dengan benar
2.      Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar memegang bet untuk servis, pukulan forehand  dan dengan benar
3.      Bermain tenis meja dengan baik menggunakan peraturan yang dimodifikasi



 

                                    Gambar :  Bermain dengan peraturan modifikasi

c.    Konfirmasi (10 Menit)
·      Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran yang telah selesai
·      Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan
·      Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan

Penutup Pembelajaran (10 Menit)
·         Motivasi
Memberikan Pujian kepada siswa yang sudah memahami materi dan dorongan kepada siswa yang belum memahami materi
·         Preparasi
§  Memberikan kesempatan untuk bertanya
§  Memberi rangkuman
§  Memberi penjelasan singkat tentang materi
§  Siswa melakukan pendinginan
§  Berdoa
10. Penilaian Pembelajaran
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
Aspek  Psikomotor
  • teknik dasar memegang bat untuk melakukan servis dan pukulan forehand serta backhand dengan koordinasi yang ba-ik
  • Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi.
 Aspek  Kognitif
  • Mengetahui bentuk –bentuk  variasi dan kombinasi teknik dasar memegang bat untuk melakukan servis dan pukulan forehand serta backhand
Aspek Afektif
·   Dapat bekerjasama dengan teman dalam kelompok dan  berbagi tempat serta peralatan dengan teman

Tes
praktik
(Kinerja)





Tes
tertulis




Tes
observasi
Tes Contoh Kinerja







Tes tertulis/lisan




Lembar observasi

Lakukan variasi dan Kombinasi teknik dasar memegang bat untuk melakukan servis dan pukulan forehand serta backhand dengan koordinasi yang ba-ik




Sebutkan bentuk variasi dan kombinasi teknik dasar pukulan forehand dan backhand  !.



Kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, dan menghargai lawan !.

      1.   Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor): 
                              Lakukan teknik dasar memegang bet forehand dan backhand untuk melakukan pukulan dan servis
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
               Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =  ----------------------------------------- X 100
               Jumlah skor maksimal

- Pengamatan sikap (afeksi): 
Mainkan permainan tenis meja dengan peraturan yang telah dimodifikasi.  Taati aturan permainan, kerjasama dengan teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif.
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.  Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1
                                    Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  =  ----------------------------------------- X 100
                                                Jumlah skor maksimal           
-  Kuis/embedded test (kognisi):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
                                  Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =  ----------------------------------------- X 100
                                                Jumlah skor maksimal
  1. Nilai akhir yang diperoleh siswa =
                       
Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis


Rubrik Penilaian
    

                                                              RUBRIK PENILAIAN
                           UNJUK KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN TENIS MEJA
Aspek Yang Dinilai
Kualitas Gerak
1
2
3
4
Variasi dan Kombinasi Pukulan/Servis Forehand secara Konsisten
1        Posisi awal tangan memegang bet seperti berjabatan          tangan dan posisi awal kaki dibuka selebar bahu (melangkah)
2        Gerakan lengan melakukan pukulan forehand/servis mengayun bet kearah bola dan posisi lengan menghadap arah gerakan
3        Posisi awal tangan memegang bet seperti berjabatan            tangan dan posisi awal kaki dibuka selebar bahu (melangkah)
4        Gerakan lengan melakukan pukulan forehand/servis mengayun bet kearah bola dan posisi lengan membelakangi arah gerakan




JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 100


                                                               RUBRIK PENILAIAN
                                        PERILAKU DALAM PERMAINAN TENIS MEJA
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
CEK (√ )
1.  Bekerja sama dengan teman

2.  Mentaati peraturan

3.  Menghormati wasit

4.  Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 4



                                                                 RUBRIK PENILAIAN
                PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN TENIIS MEJA
Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Jawaban
1
2
3
4

1.  Bagaimana posisi awal kaki saat kamu melakukan pukulan/servis forehand dan backhand ?

2.  Bagaimana posisi tangan yang benar pada saat melakukan pukulan/servis forehand?

3.  Bagaimana posisi tangan yang benar pada saat melakukan pukulan/servis backhand ?





JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12



11. Sumber Belajar
  • Ruang terbuka yang datar dan aman
  • Bola, Net, Tiang, Bet,
  • Buku teks
  •  Buku referensi, , Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas X, 
  • Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan



Mengetahui                                                                 Guru
Kepala Sekolah                                                           Mata Pelajaran



(………………………………)                                  (………………………………)
NIP.                                                                            NIP.   

Tidak ada komentar:

Posting Komentar