Senin, 02 Juli 2012

RPP Luar Sekolah


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1.Identitas Sekolah
Satuan Pendidikan             : SMA
Mata Pelajaran                    : Pendidikan Jasmani Kesehatan dan Olahraga
Kelas/Semester                   : X / Genap
Pokok Bahasan                   : Pendidikan Luar Sekolah
Sub Pokok Bahasan           : Perkemahan dan P3K
Alokasi waktu                    : 2 x 45 menit
 Pertemuan                         : 1 (satu)

2.Standar Kompetensi
Mempraktikan Perkemahan dan dasar-dasar penyelamatan di lingkungan sekolah, dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

3.Kompetensi Dasar
Mempraktikan pemilihan tempat yang tepat untuk mendirikan tenda perkemahan, memppraktikan teknik dasar pemasangan tenda untuk perkemahan di lingkungan sekolah secara beregu, serta nilai kerjasama, tanggung jawab dan tenggang rasa

4.Indikator Pencapaian Kompetensi
a.       Melakukan pemilihan dan identifikasi tempat yang tepat dan aman untuk mendirikan tenda perkemahan dengan benar
b.      Melakukan teknik dasar pemasangan tenda untuk perkemahan di lingkungan sekolahan dengan benar

5.Tujuan Pembelajaran
a.       Siswa dapat melakukan pemilihan dan identifikasi tempat yang tepat dan aman untuk mendirikan tenda perkemahan dengan benar
b.      Siswa dapat melakukan teknik dasar pemasangan tenda untuk perkemahan di lingkungan sekolahan dengan benar

6. Materi Pembelajaran
Pendidikan di luar kelas
1.   Pemilihan dan identifikasi tempat yang tepat dan aman untuk mendirikan tenda perkemahan
2.   Teknik dasar pemasangan tenda untuk perkemahan di lingkungan sekolahan
3.   Penyelamatan dan P3K terhadap kram/kejang otot kaki

7. Alokasi Waktu Materi
No.
Materi
Waktu
1
Pemilihan dan identifikasi tempat
15 menit
2
Pemasangan tenda
15 menit
3
Penyelamatan dan P3K
20 menit



8. Metode Pembelajaran
No.
Materi
Metode
1
Pemilihan dan identifikasi tempat
Demonstrasi dan penugasan
2
Pemasangan tenda
Demonstrasi dan penugasan
3
Penyelamatan dan P3K
Demonstrasi dan penugasan

9. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)
·         Preparasi/persiapan

§  Siswa di bariskan
§  Mengabsen siswa
§  Pemanasan dan berdoa

·         Apresiasi tidak ada
·         Motivasi
Menjelaskan manfaat dari Perkemahan

Inti Pembelajaran (70 Menit)
a.    Eksplorasi (10 Menit)
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1.      Melakukan  pemilihan dan identifikasi tempat yang tepat dan aman untuk mendirikan tenda perkemahan untuk menanamkan nilai kerjasama, tanggung jawab dan tenggang rasa
2.      Melakukan teknik dasar pemasangan tenda untuk perkemahan di lingkungan sekolahan untuk menanamkan nilai kerjasama, tanggung jawab dan tenggang rasa
3.      Melakukan penyelamatan dan P3K terhadap jenis luka ringan untuk menanamkan nilai kerjasama, tanggung jawab dan tenggang rasa
b.      Elaborasi (50 Menit)
1.     Melakukan  pemilihan dan identifikasi tempat yang tepat dan aman untuk mendirikan tenda perkemahan untuk menanamkan nilai kerjasama, tanggung jawab dan tenggang rasa
2.     Melakukan teknik dasar pemasangan tenda untuk perkemahan di lingkungan sekolahan untuk menanamkan nilai kerjasama, tanggung jawab dan tenggang rasa
3.     Melakukan penyelamatan dan P3K terhadap jenis luka ringan untuk menanamkan nilai kerjasama, tanggung jawab dan tenggang rasa


                                                                                  


 
Gambar : Pemilihan dan identifikasi                   Gambar : Penyelamatan dan P3K
         serta pemasangan tenda
c.    Konfirmasi (10 Menit)
·      Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran yang telah selesai
·      Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan
·      Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan

Penutup Pembelajaran (10 Menit)
·         Motivasi
Memberikan Pujian kepada siswa yang sudah memahami materi dan dorongan kepada siswa yang belum memahami materi
·         Preparasi
§  Memberikan kesempatan untuk bertanya
§  Memberi rangkuman
§  Memberi penjelasan singkat tentang materi
§  Siswa melakukan pendinginan
§  Berdoa
10. Penilaian Pembelajaran
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen

Aspek  Psikomotor
·   Melakukan identifikasi tempat yang tepat untuk mendirikan tenda perkemahan
·   Melakukan pertolongan (P3K) terhadap luka lecet, iris, memar dan tusuk

Aspek  Kognitif
·   Mengetahui bentuk identifikasi tempat yang tepat untuk mendirikan tenda perkemahan dan pertolongan (P3K) terhadap luka lecet, iris, memar dan tusuk

Aspek Afektif
·   Kerjasama, tanggungjawab dan tenggang rasa


Tes praktik
(Kinerja)







Tes tertulis






Tes
observasi



Tes Contoh Kinerja







Pilihan ganda/uraian singkat




Lembar  observasi



·   Lakukan identifikasi    lapangan atau tempat   mendirikan   tenda untuk   perkemahan !
·   Lakukan pertolongan (P3K) terhadap luka lecet, iris, memar dan tusuk !



 Salah satu bentuk identifikasi yang tepat untuk tempat mendirikan tenda adalah
   



Kerjasama, tanggungjawab dan tenggang rasa




1.   Teknik penilaian:
-    Tes unjuk kerja (psikomotor): 
      Lakukan pemilihan dan identifikasi tempat yang tepat dan aman untuk mendirikan tenda perkemahan, teknik dasar pemasangan tenda untuk perkemahan di lingkungan sekolahan dan penyelamatan dan P3K terhadap jenis luka ringan
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
               Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =  ----------------------------------------- X 100
               Jumlah skor maksimal

- Pengamatan sikap (afeksi): 
Melakukan pemilihan dan identifikasi tempat yang tepat dan aman untuk mendirikan tenda perkemahan, teknik dasar pemasangan tenda untuk perkemahan di lingkungan sekolahan dan penyelamatan dan P3K terhadap jenis luka ringan dengan penanaman nilai kerjasama, tanggung jawab dan tenggang rasa
   Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.  Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1
                  Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  =  ----------------------------------------- X 100
              Jumlah skor maksimal
-          Kuis/embedded test (kognisi):

Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep pemilihan dan identifikasi tempat yang tepat dan aman untuk mendirikan tenda perkemahan, teknik dasar pemasangan tenda untuk perkemahan di lingkungan sekolahan dan penyelamatan dan P3K terhadap kram/kejang otot kaki

Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
                  Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =  ----------------------------------------- X 100
                                                Jumlah skor maksimal

-    Nilai akhir yang diperoleh siswa =

Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis


  1. Rubrik Penilaian








RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR MELAKUKAN PENDIDIKAN LUAR KELAS
Aspek Yang Dinilai
Kualitas Gerak
1
2
3
4
Pemilihan dan identifikasi tempat yang tepat dan aman untuk       perkemahan
1        Tempat tidak banjir/becek
2        Tempat tidak ditepi jurang/jalan raya yang ramai
3        Tempat tidak terdapat binatang buas/binatang/tumbuhan yang dapat    membahayakan peserta/di bawah tegangan tinggi
Tempat tidak terdapat pohon/ranting yang tumbang/jatuh




Pertolongan (P3K) terhadap Kejang Otot Kaki
4        Posisi korban didudukkan dengan kaki yang mengalami kram/kejang diluruskan
5        Kaki yang mengalami kram/kejang dipegang dengan lututnya diluruskan
6        Telapak kaki yang mengalami kram/kejang didorong ke arah badan

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 100


RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PENDIDIKAN LUAR KELAS
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
CEK (√ )
1. Kerjasama (saling membantu )

2. Tenggang rasa (melakukan pertolongan pada teman yang    mengalami cidera)

3. Tanggung jawab(sungguh-sungguh melakukan tugas )

Jumlah

Jumlah skor maksimal 100


RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP PENDIDIKAN LUAR KELAS
Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Jawaban
1
2
3
4
1        Sebutkan 3 macam identifikasi untuk mendirikan tenda perkemahan !
………………………………………………………………..




2        Sebutkan  3 macam cara melaklukan P3K kejang otot kaki !
………………………………………………………………..









JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 100



11. Sumber Belajar
·         ATK
·         Ruang terbuka dan peralatan perkemahan
·         Buku teks
·         Buku referensi, , Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas X, 
·         Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan







Mengetahui                                                                 Guru
Kepala Sekolah                                                           Mata Pelajaran



(………………………………)                                  (………………………………)
NIP.                                                                            NIP.   

Tidak ada komentar:

Posting Komentar