Senin, 02 Juli 2012

RPP Senam


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1.Identitas Sekolah
Satuan Pendidikan             : SMA
Mata Pelajaran                    : Pendidikan Jasmani Kesehatan dan Olahraga
Kelas/Semester                   : X / Genap
Pokok Bahasan                   : Uji Diri
Sub Pokok Bahasan           : Kebugaran Jasmani
Alokasi waktu                    : 2 x 45 menit
 Pertemuan                         : 1 (satu)

2.Standar Kompetensi         
Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan  olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
3.Kompetensi Dasar
3.1.Mempraktikan rangkaian senam lantai tanpa alat serta nilai percaya diri, kerja sama, disiplin, keberanian, dan keselamatan

4.Indikator Pencapaian Kompetensi
·         Melakukan teknik dasar kekuatan otot berupa push-up
·         Melakukan teknik dasar kekuatan otot berupa sit-up
·         Melakukan teknik dasar kekuatan otot berupa back-up 
·         Melakukan teknik dasar kekuatan otot berupa squat-jump

5.Tujuan Pembelajaran
·         Siswa mampu melakukan teknik dasar kekuatan otot berupa push-up
·         Siswa mampu melakukan teknik dasar kekuatan otot berupa sit-up
·         Siswa mampu melakukan teknik dasar kekuatan otot berupa back-up 
·         Siswa mampu melakukan teknik dasar kekuatan otot berupa squat-jump

6. Materi Pembelajaran
Kebugaran Jasmani (Latihan kekuatan otot)
·         Teknik dasar kekuatan otot berupa push-up
·         Teknik dasar kekuatan otot berupa sit-up
·         Teknik dasar kekuatan otot berupa back-up 
·         Teknik dasar kekuatan otot berupa squat-jump

7. Alokasi Waktu Materi
No.
Materi
Waktu
1
Teknik push-up
10 menit
2
Teknik sit-up
10 menit
3
Teknik back-up 
15 menit
4
Teknik squat-jump
                           15 menit
8. Metode Pembelajaran
No.
Materi
Metode
1
Teknik push-up
Demonstrasi dan penugasan
2
Teknik sit-up
Demonstrasi dan penugasan
3
Teknik back-up 
Demonstrasi dan penugasan
4
Teknik squat-jump
           Demonstrasi dan penugasan
9. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)
·         Preparasi/persiapan

§  Siswa di bariskan
§  Mengabsen siswa
§  Pemanasan dan berdoa

·         Apresiasi tidak ada
·         Motivasi
Menjelaskan manfaat dari kebugaran jasmani

Inti Pembelajaran (70 Menit)
a.    Eksplorasi (10 Menit)
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·         Mempraktekkan teknik dasar kekuatan otot berupa push-up
·         Mempraktekkan teknik dasar kekuatan otot berupa sit-up
·         Mempraktekkan teknik dasar kekuatan otot berupa back-up 
·         Mempraktekkan teknik dasar kekuatan otot berupa squat-jump
b.      Elaborasi (50 Menit)
1.        Melakukan teknik dasar kekuatan otot berupa push-up perorangan, kegiatan dilakukan ditempat
2.        Melakukan teknik dasar kekuatan otot berupa sit-up berpasangan, kegiatan dilakukan pindah tempat
3.        Melakukan teknik dasar kekuatan otot berupa back-up berpasangan  , kegiatan dilakukan ditempat
4.        Melakukan teknik dasar kekuatan otot berupa squat-jump perorangan, kegiatan dilakukan pindah tempat
Gambar : Push Up, Sit Up, Back Up, dan Squat Junp


c.    Konfirmasi (10 Menit)
·      Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran yang telah selesai
·      Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan
·      Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan
Penutup Pembelajaran (10 Menit)
·         Motivasi
Memberikan Pujian kepada siswa yang sudah memahami materi dan dorongan kepada siswa yang belum memahami materi
·         Preparasi
§  Memberikan kesempatan untuk bertanya
§  Memberi rangkuman
§  Memberi penjelasan singkat tentang materi
§  Siswa melakukan pendinginan
§  Berdoa
10. Penilaian Pembelajaran
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran           
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Nilai Pendidikan Budaya dan
Karakter Bangsa
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
Aspek Psikomotor
·   Melakukan latihan push-up,sit-up,back-up,squat-jump,
 Aspek Afektif
·   Berlomba melakukan bentuk-bentuk latihan push-up,sit-up,back-up,squat-jump,squat- dalam waktu 30 detik dengan benar
Aspek Kognitif
·   Menyebutkan cara melakukan push-up,sit-up,back-up
·   Menyebutkan cara melakukan squat-jump,squat-thrust dan naik turun bangku
·   Mengetahui tujuan dari pada push-up,sit-up,back-up
·   Mengetahui tujuan dari pada squat-jump,squat

Tes Praktik (Kinerja)


Observasi







Tes Tertulis





Tes Contoh Kinerja


Lembar Observasi






Pilihan Ganda/
Uraian Singkat



·  Lakukan bentuk latihan push-up,sit-up,back-up,squat-jump
·  Berlomba melakukan bentuk-bentuk latihan push-up,sit-up,back-up,squat-jump, dalam waktu 30 detik dengan benar

·   Sebutkan cara melakukan push-up,sit-up,back-up
·   Sebutkan cara melakukan squat-jump,squat-thrust Apa tujuan dari pada push-up,sit-up,back-up
·   Apa tujuan dari pada squat-jump.

Disiplin,
Kerjasama,
Toleransi,
Percaya diri &
Menghargai lawan






Disiplin,
Kerjasama,
Toleransi,
Percaya diri &
Menghargai lawan


Rasa ingin tahu
1.      Teknik Penilaian
a.         Tes contoh kinerja (psikomotor) :
Lakukan  teknik dasar latihan kekuatan otot push-up,sit-up,back-up,squat-jump
Keterangaan :
Berikan penilaian terhadap kualitas tes contoh kerja peserta, dengan rentang nilai antara 1 s/d 4
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100
           Jumlah skor maksimal

b.         Tes Observasi (afektif) :
Berlomba melakukan bentuk-bentuk latihan push-up,sit-up,back-up,squat-jump, dalam waktu 30 detik dengan benar
Keterangan :
Berikan tanda cek () pada kolom yang sudah disediakan,setiap peserta menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek () mendapat nilai 1

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100
           Jumlah skor maksimal

c.         Tes tertulis (kognitif)
Jawab secara lisan,tertulis,atau peragakan dengan baik,pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep teknik dasar latihan kekuatan otot push-up,sit-up,back-up,squat-jump, (1.Sebutkan cara melakukan push-up,sit-up,back-up.2.Sebutkan cara melakukan squat-jump,.3.Apa tujuan dari pada push-up,sit-up,back-up.4.Apa tujuan dari pada squat-jump,)
Keterangan :
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta, dengan rentang nilai antara 1 s/d 4
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100
           Jumlah skor maksimal

d.        Nilai akhir yang diperoleh peserta didik :

Nilai tes contoh kinerja + Nilai tes observasi + Nilai tes tertulis atau lisan

1.    Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTOR
TES CONTOH KINERJA TEKNIK DASAR LATIHAN
KEKUATAN OTOT

Aspek Yang Dinilai
Kualitas Gerak
1
2
3
4
1.   Posisi tangan dan kaki saat melakukan push-up,sit-up,back-up
2.   Posisi dada,pinggul saat melakukan push-up
3.   Posisi tangan dan kaki saat melakukan squat-jump,squat-thrust dan naik turun bangku
4.   Kedua siku dirapatkan kelantai saat menurunkan badan pada pelaksanaan sit-up




J u m l a h




JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 100




RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF
TES OBSERVASI TEKNIK DASAR LATIHAN
KEKUATAN OTOT

Perilaku Yang Diharapkan
Cek()
1.   Disiplin

2.   Kerjasama

3.   Toleransi

4.   Percaya diri

5.   Jujur

J u m l a h

JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 100



RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF
TES TERTULIS/LISAN KONSEP GERAK LATIHAN
KEKUATAN OTOT

Pertanyaan Yang Diajukan
Kualitas Jawaban
1
2
3
4
1.    Sebutkan cara melakukan push-up,sit-up,back-up
2.    Sebutkan cara melakukan squat-jump,squat-thrust dan naik turun bangku
3.    Apa tujuan dari pada push-up,sit-up,back-up
4.    Apa tujuan dari pada squat-jump,squat-thrust dan naik turun bangku




J u m l a h




JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 100


11. Sumber Belajar
·         Drs.Roji,2004, Penjas SMP Kelas X,Erlangga,
·         Muhajir,2004,Penjas SMA Kelas X,Erlangga
·         Stopwatch
·         Peluit





                                                                       

Mengetahui                                                                 Guru
Kepala Sekolah                                                           Mata Pelajaran



(………………………………)                                  (………………………………)
NIP.                                                                            NIP.   


Tidak ada komentar:

Posting Komentar