Senin, 02 Juli 2012

RPP Bola Voli


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1.Identitas Sekolah
Satuan Pendidikan             : SMA
Mata Pelajaran                    : Pendidikan Jasmani Kesehatan dan Olahraga
Kelas/Semester                   : X / Genap
Pokok Bahasan                   : Bola Voli
Sub Pokok Bahasan           : Passing Atas Dan Bawah
Alokasi waktu                    : 2 x 45 menit
 Pertemuan                         : 1 (satu)

2.Standar Kompetensi         
Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan  olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

3.Kompetensi Dasar
Mempraktikan teknik dasar salah satu permainan dan olahraga bola besar beregu serta  nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, memecahkan masalah, menghargai teman keberanian

4.Indikator Pencapaian Kompetensi
1.   Melakukan passing atas bolavoli dengan benar
2.   Melakukan passing bawah bolavoli dengan benar
3.   Bermain bolabasket dengan baik menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai teman

5.Tujuan Pembelajaran
1.   Siswa dapat melakukan passing atas bolavoli dengan benar
2.   Siswa dapat melakukan passing bawah bolavoli dengan benar
3.   Siswa dapat bermain bolabasket dengan baik menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai teman

6. Materi Pembelajaran
Permainan Bolavoli
·         Passing atas bolavoli
·         Passing bawah bolavoli
·         Bermain sepakbola menggunakan peraturan yang dimodifikasi

7. Alokasi Waktu Materi
No.
Materi
Waktu
1
Passing atas
15 menit
2
Passing bawah
15 menit
3
Bermain bola voli dengan modifikasi
20 menit

8. Metode Pembelajaran
No.
Materi
Metode
1
Passing atas
Demonstrasi dan penugasan
2
Passing bawah
Demonstrasi dan penugasan
3
Bermain bola voli dengan modifikasi
Latihan dan penugasan

9. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)
·         Preparasi/persiapan

§  Siswa di bariskan
§  Mengabsen siswa
§  Pemanasan dan berdoa

·         Apresiasi tidak ada
·         Motivasi
Menjelaskan manfaat dari permainan bola voli

Inti Pembelajaran (60 Menit)
a.    Eksplorasi (10 Menit)

1.      Mempraktekkan passing atas perorangan/berpasangan/kelompok dengan bola dilambungkan sendiri dan dilanjutkan dilambungkan oleh teman, kegiatan dilakukan ditempat
2.      Mempraktekkan passing bawah perorangan/berpasangan/kelompok dengan bola dilambungkan sendiri dan           dilanjutkan dilambungkan oleh teman, kegiatan dilakukan ditempat      
3.      Menjelaskan cara bermain bolavoli dengan peraturan yang dimodifikasi dengan menggunakan teknik dasar passing atas dan bawah

b.   Elaborasi (50 Menit)
1.      Melakukan passing atas perorangan/berpasangan/kelompok dengan bola dilambungkan sendiri dan dilanjutkan dilambungkan oleh teman, kegiatan dilakukan ditempat
2.      Melakukan passing bawah perorangan/berpasangan/kelompok dengan bola dilambungkan sendiri dan      dilanjutkan dilambungkan oleh teman, kegiatan dilakukan ditempat      
3.      Bermain bolavoli dengan peraturan yang dimodifikasi dengan menggunakan teknik dasar passing atas dan bawah

 

 
 
 

Gambar : bermain bola voli dengan peraturan modifikasi


c.    Konfirmasi (10 Menit)
·      Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran yang telah selesai
·      Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan
·      Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan

Penutup Pembelajaran (10 Menit)
·         Motivasi
Memberikan Pujian kepada siswa yang sudah memahami materi dan dorongan kepada siswa yang belum memahami materi
·         Preparasi

§  Memberikan kesempatan untuk bertanya
§  Memberi rangkuman
§  Memberi penjelasan singkat tentang materi
§  Siswa melakukan pendinginan
§  Berdo
10. Penilaian Pembelajaran
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
Aspek  Psikomotor
· Melakukan passing atas dan bawah          bolavoli
· Bermain dengan peraturan yang             dimodifikasi
Aspek  Kognitif
·   Mengetahui bentuk-bentuk passing atas dan bawah pada permainan bola voli
 Aspek Afektif
·  Kerja sama, toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman dan keberanian


Tes praktik
(Kinerja)



Tes tertulis





Tes
observasi


Tes  Contoh Kinerja



Pilihan ganda/uraian singkat




Lembar observasi



·   Lakukan teknik dasar passing passing atas dan bawah bolavoli !

·   Posisi kedua lengan saat passing atas, adalah ....
a.       diluruskan dan rapat
b.      ditekuk dan rapat
c.       disilang dan rapat
d.      diduluskan dan dibuka

·   Melakukan kerja sama, toleransi, memecahkan masalah, menghargai teman dan keberanian


- Tes unjuk kerja (psikomotor): 
   Lakukan teknik dasar passing ( dada, pantul dan dari atas kepala)
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

                     Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =  ----------------------------------------- X 100
                     Jumlah skor maksimal

- Pengamatan sikap (afeksi): 
   Mainkan permainan bolavoli dengan peraturan yang telah dimodifikasi.  Taati aturan permainan, kerjasama dengan teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif, keberanian, percaya diri dan menghargai teman
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.  Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1
Jumlahskor yang diperoleh
Nilai  =  ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
                    
-  Kuis/embedded test (kognisi):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan bolavoli

Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =  ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal

-    Nilai akhir yang diperoleh siswa =

Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis
           
                                   
1.      Rubrik Penilaian

                                                                RUBRIK PENILAIAN
                                UNJUK KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN BOLAVOLI
Aspek Yang Dinilai
Kualitas Gerak
1
2
3
4
    Melakukan Teknik Dasar Passing Atas dan Bawah
1.  Posisi kedua lutut saat akan melakukan passing atas direndahkan
2.  Bentuk gerakan lengan saat melakukan passing atas dan bawah mendorong bola ke depan atas
3.  Posisi badan yang benar saat akan melakukan passing atas dan bawah dalam permainan bolavoli
4.  Bentuk arah bola hasil passing atas dan bawah dalam permainan bolavoli berbentuk parabola




JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 100



RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PERMAINAN BOLAVOLI
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
CEK (√ )
1.  Bekerja sama dengan teman satu tim

2.  Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak ragu-ragu)

3.  Mentaati peraturan

4.  Menghormati wasit(sportif)

5.  Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 100



                                                         RUBRIK PENILAIAN
                PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN BOLAVOLI
Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Jawaban
1
2
3
4

1.  Bagaimana posisi kedua lengan saat kamu passing bawah dalam permainan bolavoli ?

2.  Bagaimana posisi kedua telapak tangan saat kamu passing atas dalam permainan bolavoli ?





JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 100


11. Sumber Belajar
  • Ruang terbuka yang datar dan aman
  • Bola
  • Buku teks
  • Buku referensi, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas X, 
  • Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan






Mengetahui                                                                 Guru
Kepala Sekolah                                                           Mata Pelajaran



(………………………………)                                  (………………………………)
NIP.                                                                            NIP.   


1 komentar:

  1. itu kok ada bolabasket sama sepakbolanya? memang sengaja atau salah ya?

    BalasHapus