Senin, 02 Juli 2012

RPP Bulutangkis


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1.Identitas Sekolah
Satuan Pendidikan             : SMA
Mata Pelajaran                    : Pendidikan Jasmani Kesehatan dan Olahraga
Kelas/Semester                   : X / Genap
Pokok Bahasan                   : Bulutangkis
Sub Pokok Bahasan           : Servis Forehand dan Backhand
Alokasi waktu                    : 2 x 45 menit
 Pertemuan                         : 1 (satu)

2.Standar Kompetensi         
Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan  olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

3.Kompetensi Dasar

Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola kecil lanjutan dengan tepat dan lancar  serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, berbagi tempat dan peralatan
4.Indikator Pencapaian Kompetensi

1.      Melakukan variasi teknik dasar memegang raket untuk servis forehand secara konsisten, dengan benar
2.      Melakukan variasi teknik dasar memegang raket untuk servis backhand secara konsisten, dengan benar
3.      Bermain bulu tangkis dengan baik menggunakan peraturan yang dimodifikasi
5.Tujuan Pembelajaran

1.      Siswa dapat melakukan variasi teknik dasar memegang raket untuk servis forehand secara konsisten, dengan benar
2.      Siswa dapat melakukan variasi teknik dasar memegang raket untuk servis backhand secara konsisten, dengan benar
3.      Siswa dapat bermain bulu tangkis dengan baik menggunakan peraturan yang dimodifikasi
6. Materi Pembelajaran
   Permainan Bulu Tangkis
1.      Teknik dasar memegang raket untuk servis, pukulan forehand
2.      Teknik dasar memegang raket untuk servis backhand
3.      Bermain bulu tangkis dengan peraturan yang dimodifikasi

7. Alokasi Waktu Materi
No.
Materi
Waktu
1
Teknik dasar forehand
15 menit
2
Teknik dasar backhand
15 menit
3
Bermain bulu tangkis dengan dimodifikasi
20 menit

8. Metode Pembelajaran
No.
Materi
Metode
1
Teknik dasar forehand
Demonstrasi dan penugasan
2
Teknik dasar backhand
Demonstrasi dan penugasan
3
Bermain bulu tangkis dengan dimodifikasi
Latihan dan penugasan

9. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)
·         Preparasi/persiapan

§  Siswa di bariskan
§  Mengabsen siswa
§  Pemanasan dan berdoa

·         Apresiasi tidak ada
·         Motivasi
Menjelaskan manfaat dari permainan bulutangkis

Inti Pembelajaran (70 Menit)
a.    Eksplorasi (10 Menit)
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1.      Mempraktekkan  teknik dasar memegang raket untuk servis  forehand
2.      Mempraktekkan  teknik dasar memegang raket untuk servis  backhand
3.      Menjelaskan cara bermain bulu tangkis dengan dimodifikasi

b.   Elaborasi (50 Menit)
1.      Melakukan teknik dasar memegang raket  forehand
2.      Melakukan teknik dasar memegang raket  backhand
3.      Bermain bulu tangkis dengan dimodifikasi
 


Gambar : Servis Forehand                  Gambar : Servis Backhand          Gambar : Bermain                                                                                                            peraturan modifikasi

c.    Konfirmasi (10 Menit)
·      Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran yang telah selesai
·      Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan
·      Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan

Penutup Pembelajaran (10 Menit)
·         Motivasi
Memberikan Pujian kepada siswa yang sudah memahami materi dan dorongan kepada siswa yang belum memahami materi
·         Preparasi
§  Memberikan kesempatan untuk bertanya
§  Memberi rangkuman
§  Memberi penjelasan singkat tentang materi
§  Siswa melakukan pendinginan
§  Berdoa

10. Penilaian Pembelajaran
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
 Aspek  Psikomotor
·   Melakukan teknik dasar memegang raket forehand dan backhand untuk melakukan servis dan pukulan forehand serta backhand dengan koordinasi yang baik
·   Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
Aspek  Kognitif
·    Mengetahui bentuk –bentuk teknik dasar memegang raket forehand dan backhand untuk melakukan servis forehand serta backhand dengan koordinasi yang baik
 Aspek Afektif
·   Dapat bekerjasama dengan teman dalam kelompok dan  berbagi tempat serta peralatan dengan teman


Tes
praktik
(Kinerja)






Tes
Tertulis





Tes
observasi



Tes Contoh Kinerja







Tes tertulis/lisan





 Lembar observasi



·         Lakukan teknik dasar memegang raket forehand dan backhand untuk melakukan servis dan forehand serta backhand dengan koordinasi yang baik




§ Diskripsikan variasi dan kombinasi teknikdasar memegang raketforehand !




Lakukan bermain bulutangkis dengan peraturan yang dimodifikasi dan mencerminkan nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, dan menghargai lawan !.


1.   Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor): 
                              Lakukan teknik dasar memegang raket forehand dan backhand untuk melakukan pukulan dan servis
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
                  Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =  ----------------------------------------- X 100
                  Jumlah skor maksimal
- Pengamatan sikap (afeksi): 
Mainkan permainan bulutqangkis dengan peraturan yang telah dimodifikasi.  Taati aturan permainan, kerjasama dengan teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif.

Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.  Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1
                  Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  =  ----------------------------------------- X 100
              Jumlah skor maksimal            
-  Kuis/embedded test (kognisi):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
                  Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =  ----------------------------------------- X 100
                                                Jumlah skor maksimal

  1. Nilai akhir yang diperoleh siswa =
Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis
                                   
           
  1. Rubrik Penilaian

       RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR PERMAINAN BULU TANGKIS

Aspek Yang Dinilai
Kualitas Gerak
1
2
3
4
Variasi dan Kombinasi Pukulan/Servis Forehand secara Konsisten
1.       Posisi awal tangan memegang raket seperti berjabatan          tangan dan posisi awal kaki dibuka selebar bahu (melangkah)
2.       Gerakan lengan melakukan pukulan forehand/servis mengayun raket kearah bola dan posisi lengan menghadap arah gerakan
Variasi dan Kombinasi Pukulan/Servis Backhand  secara   Konsisten
3.        Posisi awal tangan memegang raket seperti berjabatan            tangan dan posisi awal kaki dibuka selebar bahu (melangkah)
4.       Gerakan lengan melakukan pukulan forehand/servis mengayun raket kearah bola dan posisi lengan membelakangi arah gerakan




JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 100

RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PERMAINAN BULU TANGKIS
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
CEK (√ )
1.  Bekerja sama dengan teman

2.  Mentaati peraturan

3.  Menghormati wasit

4.  Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 100


RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN BULU TANGKIS
Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Jawaban
1
2
3
4

1.  Bagaimana posisi Awal kaki saat kamu melakukan pukulan/servis forehand dan backhand ?

2.  Bagaimana posisi tangan yang benar pada saat melakukan pukulan/servis forehand?

3.  Bagaimana posisi tangan yang benar pada saat melakukan pukulan/servis backhand ?





JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 100











11. Sumber Belajar
  • Ruang terbuka yang datar dan aman
  • Bola, Net, Tiang, Raket,
  • Buku teks
  •  Buku referensi, , Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas X, 
  • Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan


Mengetahui                                                                 Guru
Kepala Sekolah                                                           Mata Pelajaran



(………………………………)                                  (………………………………)
NIP.                                                                            NIP.   

1 komentar: